部活動(大会実績)
ホーム > 学校ブログ > 部活動(大会実績) > 中信総体の結果のまとめ

中信総体の結果のまとめ

サッカー競技

2回戦 大町岳陽に4-1で勝利

3回戦 松商学園に1-0で勝利

準決勝 対創造学園 1-0 で勝利

決勝県ヶ丘高校によく健闘し、1-0で優勝しました。

県大会での更なる健闘に期待します。

テニス競技

男子団体

1回戦 対 エクセラン2-1で勝利(西村6-2、内田林組6-2、須澤4-6)

2回戦 対 豊科0-3で敗退(西村0-6、内田林組1-3打ち切り、須沢0-6)

順位選 1R 対 美須々0-2で敗退 県大会出場ならず

女子団体

2回戦 対 美須々 3-0勝利(小林・宮島組6-0、汲田6-0、三間6-0)

準決勝 対 県ヶ丘 2-0勝利(小林・宮島組6-4、汲田6-2、三間3-1打ち切り)

決勝戦 対松商学園 0-2で負け 2位で県大会へ(小林・宮島組0-6、汲田2-3打ち切り、三間1-6)

2位で県大会出場(6月2日~4日 南長野運動公園)

女子個人戦シングルス  

3の3三間歩未さん5位、3の4汲田桜さん6位で県大会出場。

女子個人戦ダブルス 

汲田・三間組 4位で県大会出場

男子バレーボール競技

2回戦で松本美須々ヶ丘高校に2-0で敗退、県大会出場はなりませんでした。

女子バスケットボール部

1回戦  深志高校に43-40で勝利、2回戦で創造学園に71-57で負けてしまいました。

5~8位決定戦で 美須々に46-49で負けましたが、志学館高校に54-49で勝利し、7位で県大会へ出場します。

男子バスケットボール部

2回戦 蟻ヶ崎高校に108-48で勝利  3回戦松本工業高校に92-56で勝利

準決勝で 県ヶ丘高校に67-65で勝利、決勝戦は 松商学園に62-100で負けてしまい、2位でした。

県大会6月2日~4日、上田市東御市小諸市などで開催されます。奮闘を期待します。

卓球競技

男子学校対抗

1回戦  第一3-0田川  2回戦  第一3-1梓川  準々決勝 第一0-3深志

順位決定戦  1回戦 第一3-2豊科  2回戦 第一1-3創造学園

6位で県大会出場(6月3日4日長野運動公園総合体育館)

男子ダブルス

3の5鈴木俊也・2の6二木宥樹ペア 
県大会出場決定(6月3日4日長野運動公園総合体育館)
男子シングルスは惜しくも県大会出場はなりませんでした。

バドミントン競技

女子団体

2回戦、対松本県ヶ丘に3-2で勝利しました。

3回戦 蘇南高校には3-0で負けました。県大会へは6校しか行けないので、代表決定戦に出ます。

代表決定戦は 蟻ケ崎に2-3で惜敗、惜しくも県大会出場を逃しました。

女子シングルス

牧田さん、山下さんが2回戦を勝ち抜いて、明日3回戦に出場します。

3の2の山下さんは、3回戦で松商の選手に0-2で負け、

3の6牧田さんは3回戦で蟻ケ崎の選手に2-0で勝利、

4回戦は松商の選手に0-2で負け、ベスト16でした。惜しくも県大会ならず、しかしよく健闘しました。

ダブルスは、惜しくも全員負けてしまいました。

空手道競技

空手道競技 団体の結果

男子形 優勝 男子組手2位

女子形 優勝 女子組手2位

男子個人形

優勝 3の3 前田晟那

  BEST8 2の2宮本惇 2の3笠井遥智

女子個人形

優勝 1の2相川夏凛  2位 2の2河崎まみか 3位 3の2宮本柚月

  BEST8 2の3大石美愛  2の1内藤愛美

男子個人組手

  BEST8 3の3前田晟那   BEST16 3の4遠藤優斗 2の3笠井遥智 2の3村越輔

女子個人組手

  BEST8 2の3大石美愛   BEST16 1の2相川夏凛 3の7永原明花音 2の1内藤愛美 2の2河崎まみか 3の2宮本柚月

以上の11名が 6月3日4日に波田体育館で行われる県大会に出場します。

たいへん健闘しました。

男女とも6月3日(土)4日(日)松本市波田体育館で開催される県大会へ出場します。ますますの健闘を期待します。

男子柔道部

団体は優勝 個人も7階級すべてで優勝しました。

60kg級3の4熊谷亘希  66kg級3の2半戸聖人 73kg級3の4中澤将太 

81kg級3の5百瀬敦也  90kg級3の3宮譯博輝 100kg級2の1塩原瑛貴 

100kg超級3の3山下雄都

以上7名です。

ハンドボール競技

女子の結果

蟻ヶ崎に29-7で勝ち、木曽青峰に14-19で負け、2位で県大会。

男子の結果

蟻ヶ崎に30-26で勝ち、美須々19-23で負け、2位で県大会。

県大会は 6月2日~4日 千曲市戸倉体育館・更埴体育館で開かれます。

部活動(大会実績) 一覧